Sociologica

Descrizione della collana

SOCIOLOGICA
Società, politica e culture

Nel corso degli ultimi due decenni, la società contemporanea ha vissuto una profonda trasformazione, che ne ha ridisegnato forme, modelli, valori, consumi, per non dire delle relazioni che, oggi più che mai appaiono mediate da un ecosistema digitale sempre più onnipotente e onnipresente. In questo scenario, le principali Istituzioni, i gruppi sociali, così come le agenzie educative sono costretti a rimodellare sé stessi all’interno di un rinnovato “spazio pubblico”.

Così concepita, Sociologica intende indagare le ragioni dell’evoluzione in corso e anticiparne le fasi successive, attraverso contributi teorici e analisi empiriche finalizzati a offrire gli strumenti utili a comprendere ciò che è e, nel contempo, a decifrare ciò che potrà essere.

A tal fine, la Collana accoglie studi e ricerche che utilizzano le diverse chiavi di lettura della sociologia generale, della sociologia dei processi culturali e comunicativi, della sociologia dei fenomeni politici e giuridici, della sociologia economica e del lavoro, della sociologia dell’ambiente e del territorio, della sociologia della devianza e del cambiamento sociale.

Le proposte di pubblicazione sono selezionate sulla base della loro aderenza agli interessi della collana e in base alla loro aderenza all’interno del dibattito nazionale e internazionale. Tutte le proposte sono sottoposte a double blind peer review.

All’interno della collana è altresì presente la sezione Sociologica cum laude, rivolta a giovani studiosi, neolaureati e dottori di ricerca, che appaiono meritevoli di essere sostenuti nel difficile percorso di pubblicazione dei propri lavori di tesi.

***

Direttori

Nicola Ferrigni (PA SPS/07, Università degli Studi Link Campus). E-mail: n.ferrigni@unilink.it

Marica Spalletta (PA SPS/08, Università degli Studi Link Campus). E-mail: m.spalletta@unilink.it

 

Comitato scientifico

Nello Barile (PA, SPS/08 Università IULM). E-mail: nello.barile@iulm.it

Marco Antonio Pirrone (Ricercatore SPS/07, Università degli Studi di Palermo). E-mail: marco.a.pirrone@unipa.it

Cirus Rinaldi (PA SPS/12, Università degli Studi di Palermo). E-mail: cirus.rinaldi@unipa.it

Angelo Romeo (PA, SPS/08 Università degli Studi Guglielmo Marconi). E-mail: a.romeo@unimarconi.it

Christian Ruggiero (PA, SPS/08 Sapienza Università di Roma). E-mail: christian.ruggiero@uniroma1.it

979-12-5534-052 Langella copertina

L’evoluzione del linguaggio e della matematica

 12,00
979-12-5534-017-1 Finestre rotte e porti chiusi

Finestre rotte e porti chiusi

 18,00
9788831222143 La città inventata

La città inventata

 15,00
In offerta! devianze e crimine

Devianze e crimine

 27,00
9788899565978 Prospettive di metodo per le politiche educative

Prospettive di metodo per le politiche educative

 25,00
In offerta! 978-88-31222-09 sociologia del turismo accessibile

Sociologia del turismo accessibile

 11,90
From curing to caring - Fabio Corbisiero - Gianfranca Ranisio

From curing to caring

 20,00
In offerta! Diversity on the job

Diversity on the job

 10,00
978-88-99565-92-3 Voci dal margine

Voci dal margine

 10,00
Lesbiche

Lesbiche

 12,00
In offerta! Dall'autenticità alla mcdonaldizzazione di napoli

Dall’autenticità alla “McDonaldizzazione” di Napoli

 10,00